高速バス

○平成29年10月1日(日)改正 時刻表

PDF版はこちら

上り:岩国錦帯橋空港・岩国駅・錦帯橋 → 広島バスセンター行き

停留所
/運転日
毎日 平日
のみ
毎日 毎日 土日
祝日
のみ
土日
祝日
のみ
毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
日の出町
車庫(P)
6:30 7:20 7:50 8:50 9:20 9:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:40 19:25
東中学校 6:33 7:23 7:53 8:53 9:23 9:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 17:43 19:28
岩国錦帯橋
空港
17:50 19:35
岩国駅 6:40 7:30 8:00 9:00 9:30 10:00 10:30 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:45
岩国市役所 6:43 7:33 8:03 9:03 9:33 10:03 10:33 12:03 13:03 14:03 15:03 16:03 17:03 18:03 19:48
医師会病院 6:47 7:37 8:07 9:07 9:37 10:07 10:37 12:07 13:07 14:07 15:07 16:07 17:07 18:07 19:52
裁判所 6:51 7:42 8:12 9:12 9:42 10:12 10:42 12:12 13:12 14:12 15:12 16:12 17:12 18:12 19:57
錦帯橋 6:55 7:46 8:16 9:16 9:46 10:16 10:46 12:16 13:16 14:16 15:16 16:16 17:16 18:16 20:01
関戸 7:00 7:50 8:20 9:20 9:50 10:20 10:50 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 20:05
岩国インター
バスターミナル
(P)
7:03 7:53 8:23 9:23 9:53 10:23 10:53 12:23 13:23 14:23 15:23 16:23 17:23 18:23 20:08
広域公園前
7:45 8:28 9:00 9:58 10:28 10:58 11:28 12:58 13:58 14:58 15:58 16:58 17:58 18:58 20:43
大塚駅 7:48 8:31 9:03 10:01 10:31 11:01 11:31 13:01 14:01 15:01 16:01 17:01 18:01 19:01 20:46
沼田料金所前 7:49 8:32 9:04 10:02 10:32 11:02 11:32 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 20:47
広島バス
センター
7:59 8:46 9:14 10:16 10:46 11:12 11:42 13:12 14:12 15:12 16:12 17:12 18:12 19:12 20:57


下り:広島バスセンター → 錦帯橋・岩国駅・岩国錦帯橋空港

停留所
/運転日
毎日 毎日 平日
のみ
毎日 土日
祝日
のみ
毎日 毎日 毎日 毎日 土日
祝日
のみ
毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
広島バス
センター
8:30 9:40 10:05 10:45 11:45 12:30 13:35 14:35 15:35 16:10 16:50 17:38 18:30 19:35 21:10
沼田料金所前 8:40 9:50 10:15 10:55 11:55 12:40 13:45 14:45 15:45 16:20 17:00 17:48 18:40 19:45 21:20
大塚駅 8:41 9:51 10:16 10:56 11:56 12:41 13:46 14:46 15:46 16:21 17:01 17:49 18:41 19:46 21:21
広域公園前
8:44 9:54 10:19 10:59 11:59 12:44 13:49 14:49 15:49 16:24 17:04 17:52 18:44 19:49 21:24
岩国インター
バスターミナル
(P)
9:19 10:29 10:54 11:34 12:34 13:19 14:24 15:24 16:24 16:56 17:36 18:27 19:16 20:24 21:59
関戸 9:22 10:32 10:57 11:37 12:37 13:22 14:27 15:27 16:27 16:59 17:39 18:30 19:19 20:27 22:02
錦帯橋 9:26 10:36 11:01 11:41 12:41 13:26 14:31 15:31 16:31 17:03 17:43 18:34 19:23 20:31 22:06
裁判所 9:28 10:38 11:03 11:43 12:43 13:28 14:33 15:33 16:33 17:05 17:45 18:36 19:25 20:33 22:08
医師会病院 9:33 10:43 11:08 11:48 12:48 13:33 14:38 15:38 16:38 17:10 17:50 18:41 19:30 20:38 22:13
岩国市役所 9:37 10:47 11:12 11:52 12:52 13:37 14:42 15:42 16:42 17:14 17:54 18:45 19:34 20:42 22:17
岩国駅 9:40 10:50 11:15 11:55 12:55 13:40 14:45 15:45 16:45 17:20 18:00 18:48 19:37 20:45 22:20
岩国錦帯橋
空港
9:50 16:55 18:58
東中学校 10:53 11:18 11:58 12:58 13:43 14:48 15:48 17:02 17:23 18:03 19:05 19:40 20:48 22:23
日の出町
車庫(P)
10:56 11:21 12:01 13:01 13:46 14:51 15:51 17:05 17:26 18:06 19:08 19:43 20:51 22:26


○運賃

区間/運賃 片道 往復 定期券
 大人  小人  大人 小人 期間 通勤 通学
岩国市内
(日の出町車庫
~岩国インター)
広島市内
(広域公園前駅
~広島バスセンター)
950円 480円 1,700円 850円 1ヶ月 30,600円 21,420円
3ヶ月 87,210円 61,050円
6ヶ月 165,240円 115,670円
 錦帯橋 岩国錦帯橋空港 380円 190円

※障がい者手帳をお持ちの方は、障がい者手帳のご提示により普通片道運賃の半額でご乗車いただけます。

☆広島~岩国間高速バス⇔岩国市内路線バス乗り継ぎ乗車券について

・ ご利用可能なお客さま:高速バス片道乗車券、往復乗車券、高速バス定期券ご利用のお客さまで、高速バスからいわくにバス運行の一般路線バスへ乗り継ぎでご利用される方

・ ご利用可能な区間:いわくにバスが運行する岩国市内路線バス全線

・ 金 額:1枚 200円 (市内路線バスの片道運賃が200円未満の場合は所定の普通運賃をお支払いください。)

・ 乗り継ぎ乗車券のご購入方法
片道乗車券、往復乗車券ご利用のお客さま  高速バス乗車券購入時にお申し出ください。
高速バス定期券でご利用のお客さま     ご購入の際、定期券をご提示ください。(現金でもお支払可能です。)

 

○バスの乗車券について(乗車券・定期券のご案内(購入・払い戻しについて)詳しくはこちら)

いわくにバス定期券予約・宅配サービス

定期券申込書様式ダウンロード(pdf)

通学証明書ダウンロード(pdf)
※通学定期券を新規及び年度始めにご購入される場合、通学証明書の提出が必要です。

 

全券種お取り扱い(定期券含む)

・ いわくにバス本社窓口(営業時間:平日のみ 8:30~17:30)

・ 岩国駅前切符売り場 (営業時間:毎日 9:00~17:00)

・ 錦帯橋バスセンター (営業時間:毎日 9:35~17:00)

 

往復乗車券・片道乗車券・乗継乗車券、バスカードのお取り扱い

・ 岩国インターバスターミナルバス停 (営業時間:土日祝のみ 9:20~12:20)

・ 岩国インターバスターミナルバス停自動販売機 (営業時間 毎日24時間)

 

往復乗車券、バスカードのお取扱い

・ 岩国駅前自動販売機 (営業時間 6:00~22:00)

 

往復乗車券、片道乗車券、バスカードのお取扱い

・ 錦帯橋バスセンター自動販売機 (営業時間 6:00~22:00)

※各窓口では年末年始休みがあります。(自動販売機は年中無休)

 

○バスのご利用にあたり

・全席自由席(座席定員制)です。満席の場合はご乗車できません。

・高速道路を走行します。必ずシートベルトをお締めください。

・ 車内で2,000円以上の高額紙幣の両替はできません。

・岩国錦帯橋空港発着の定期券の設定はございません。

・岩国インターバスターミナル(旧上多田)、日の出町車庫にお客さま専用駐車場がございます。
※「関戸」バス停のお客さま専用駐車場は閉鎖しました。
→  高速乗合バス「関戸」バス停お客さま駐車場の閉鎖と移転について(PDF)

 

○この高速バスの概要(高速バス表示ガイドラインに基づく表示事項)

運行会社    いわくにバス株式会社

運行形態    高速乗合バス(路線バス)

運行距離    約60.7キロ(日の出町車庫~広島バスセンター間片道)

所要時間    日の出町車庫~広島バスセンター 約92分 / 錦帯橋~岩国錦帯橋空港 約27分

乗務形態    始発から終点までの運転士一人乗務

任意保険・共済 対人対物無制限

 

○参考リンク

広島バスセンター

岩国錦帯橋空港