高速バス

○2019年3月31日(日)改正 時刻表

年末年始のダイヤについてはこちら

全席自由席/片道運賃は交通系ICカードでお支払いいただけます。

P印:お客さま専用駐車場

PDF版の時刻表はこちら

2019年度のGW、お盆、年末年始の運転日カレンダーはこちら

上り:岩国駅・錦帯橋・岩国空港 → 広島バスセンター

停留所/運転日毎日平日
のみ
平日
のみ
毎日毎日土日祝日
のみ
毎日毎日毎日毎日毎日土日祝日は
岩国駅始発
毎日毎日毎日毎日
日の出町車庫(P)6:206:507:207:508:509:20
9:5010:5011:5012:5013:5014:5015:5017:5019:25
東中学校6:236:537:237:538:539:23
9:5310:5311:5312:5313:5314:5315:5317:5319:28
岩国錦帯橋空港
16:5019:35
岩国駅6:307:007:308:009:009:30
10:0011:0012:0013:0014:0015:0015:00
16:0017:0018:0019:45
岩国市役所6:337:037:338:039:039:33
10:0311:0312:0313:0314:0315:0315:03
16:0317:0318:0319:48
医師会病院6:377:077:378:079:079:37
10:0711:0712:0713:0714:0715:0715:07
16:0717:0718:0719:52
裁判所6:417:127:428:129:129:42
10:1211:1212:1213:1214:1215:1215:12
16:1217:1218:1219:57
錦帯橋6:457:167:468:169:169:46
10:1611:1612:1613:1614:1615:1615:16
16:1617:1618:1620:01
関戸6:507:207:508:209:209:50
10:2011:2012:2013:2014:2015:2015:20
16:2017:2018:2020:05
岩国インターバスターミナル(P)6:537:237:538:239:239:53
10:2311:2312:2313:2314:2315:2315:23
16:2317:2318:2320:08
広域公園前駅7:357:588:289:009:58
10:28
10:5811:5812:5813:5814:5815:5815:58
16:5817:5818:5820:43
大塚駅7:388:018:319:0310:0110:31
11:0112:0113:0114:0115:0116:0116:01
17:0118:0119:0120:46
沼田料金所前7:398:028:329:0410:0210:32
11:0212:0213:0214:0215:0216:0216:02
17:0218:0219:0220:47
広島バスセンター7:498:178:469:1410:1610:46
11:1212:1213:1214:1215:1216:1216:12
17:1218:1219:1220:57

 

下り:広島バスセンター → 岩国駅・錦帯橋・岩国空港

停留所/運転日毎日平日
のみ
毎日平日
のみ
毎日土日祝日
のみ
毎日土日祝日は
岩国駅終点
毎日毎日毎日毎日毎日毎日毎日毎日
広島バスセンター8:309:059:4010:0010:4511:4512:3013:3513:3514:3515:3516:1016:5017:3518:3019:3521:10
沼田料金所前8:409:159:5010:1010:5511:5512:4013:4513:4514:4515:4516:2017:0017:4518:4019:4521:20
大塚駅8:419:169:5110:1110:5611:5612:4113:4613:4614:4615:4616:2117:0117:4618:4119:4621:21
広域公園前駅8:449:199:5410:1410:5911:5912:4413:4913:4914:4915:4916:2417:0417:4918:4419:4921:24
岩国インターバスターミナル(P)9:199:5410:2910:4911:3412:3413:1914:2414:2415:2416:2416:5617:3618:2419:1620:2421:59
関戸9:229:5710:3210:5211:3712:3713:2214:2714:2715:2716:2716:5917:3918:2719:1920:2722:02
錦帯橋9:2610:0110:3610:5611:4112:4113:2614:3114:3115:3116:3117:0317:4318:3119:2320:3122:06
裁判所9:2810:0310:3810:5811:4312:4313:2814:3314:3315:3316:3317:0517:4518:3319:2520:3322:08
医師会病院9:3310:0810:4311:0311:4812:4813:3314:3814:3815:3816:3817:1017:5018:3819:3020:3822:13
岩国市役所9:3710:1210:4711:0711:5212:5213:3714:4214:4215:4216:4217:1417:5418:4219:3420:4222:17
岩国駅9:4010:1510:5011:1011:5512:5513:4014:4514:4515:4516:4517:2018:0018:4519:3720:4522:20
岩国錦帯橋空港9:5010:2518:55
東中学校9:5710:3210:5311:1311:5812:5813:4314:4815:4816:4817:2318:0319:0219:4020:4822:23
日の出町車庫(P)10:0010:3510:5611:1612:0113:0113:4614:5115:5116:5117:2618:0619:0519:4320:5122:26

 

○運賃

区間/運賃片道往復定期券
大人子ども大人子ども期間通勤通学
岩国市内
(日の出町車庫~岩国インター)
広島市内
(広域公園前駅~広島バスセンター)
950円480円1,700円850円1ヶ月30,600円21,420円
3ヶ月87,210円61,050円
6ヶ月165,240円115,670円
錦帯橋岩国錦帯橋空港380円190円-----

※障がい者手帳をお持ちの方は、障がい者手帳のご提示により普通片道運賃の半額でご乗車いただけます。

☆広島~岩国間高速バス⇔岩国市内路線バス乗り継ぎ乗車券について
・対象:高速バス定期券(通勤・通学ともに可)所持のお客さま
・ ご利用可能な区間:いわくにバスが運行する岩国市内路線バス全線
・ 金額:1乗車 200円 (市内路線バスの片道運賃が200円未満の場合は所定の普通運賃をお支払いください。)
・ ご利用方法:岩国市内路線バス降車の際、有効な高速バス定期券の提示のうえ、現金でお支払い(200 円)ください。

 

 

○バスのご利用にあたり

・ICカード「PASPY」ご利用いただけます。
※ICカードでは片道運賃のお支払いのみ可能です。また、ICカード割引はありません。

・往復乗車券は車内でも発売しております。(数に限りがありますので、なるべく下記に掲げる販売箇所で事前にお買い求めください)

・ 車内で2,000円以上の高額紙幣の両替はできません。

・全席自由席(座席定員制)です。満席の場合はご乗車できません。

・高速道路を走行します。必ずシートベルトをお締めください。

・岩国錦帯橋空港発着の定期券の設定はございません。

・岩国インターバスターミナル(旧上多田)、日の出町車庫にお客さま専用駐車場がございます。
※「関戸」バス停のお客さま専用駐車場は閉鎖しました。
→  高速乗合バス「関戸」バス停お客さま駐車場の閉鎖と移転について(PDF)

 

 

○バスの乗車券について(乗車券・定期券のご案内(購入・払い戻しについて)詳しくはこちら)

いわくにバス定期券予約・宅配サービス

定期券申込書様式ダウンロード(pdf)

通学証明書ダウンロード(pdf)
※通学定期券を新規及び年度始めにご購入される場合、通学証明書の提出が必要です。

全券種お取り扱い(定期券含む)

・ いわくにバス本社窓口(営業時間:平日のみ 8:30~17:30)

・ 岩国駅前切符売り場 (営業時間:毎日 9:00~17:00)

・ 錦帯橋バスセンター (営業時間:毎日 9:35~17:00)

往復乗車券・片道乗車券・乗継乗車券のお取り扱い

・ 岩国インターバスターミナルバス停 (営業時間:土日祝のみ 9:20~12:20)

・ 岩国インターバスターミナルバス停自動販売機 (営業時間 毎日24時間)

往復乗車券のお取扱い

・ 岩国駅前自動販売機 (営業時間 6:00~22:00)

往復乗車券、片道乗車券のお取扱い

・ 錦帯橋バスセンター自動販売機 (営業時間 6:00~22:00)

※各窓口では年末年始休みがあります。(自動販売機は年中無休)

 

○この高速バスの概要(高速バス表示ガイドラインに基づく表示事項)

運行会社    いわくにバス株式会社

運行形態    高速乗合バス(路線バス)

運行距離    約60.7キロ(日の出町車庫~広島バスセンター間片道)

所要時間    日の出町車庫~広島バスセンター 約92分 / 錦帯橋~岩国錦帯橋空港 約27分

乗務形態    始発から終点までの運転士一人乗務

任意保険・共済 対人対物無制限

 

○参考リンク

広島バスセンター

岩国錦帯橋空港